МЕМОРАНДУМ о взаимопонимании между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Организации Объединенных Наций

21.09.2016

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (далее – «Секретариат ОДКБ») и Исполнительный директорат Контртеррористического комитета Организации Объединенных Наций (далее – «ИДКТК»), совместно упоминаемые как «Стороны» и по отдельности как «Сторона»,
в целях установления стратегических рамок сотрудничества между Сторонами,
желая скоординировать свои усилия в рамках соответствующих мандатов,
руководствуясь Уставом Организации Объединенных Наций и Уставом Организации Договора о коллективной безопасности соответственно,
признавая, что ИДКТК является экспертным органом Организации Объединенных Наций, созданным для оказания содействия Контртеррористическому комитету Совета Безопасности и координации процесса контроля над осуществлением резолюций Совета Безопасности 1373 (2001) и 1624 (2005),
признавая, что Секретариат ОДКБ является постоянно действующим рабочим органом Организации Договора о коллективной безопасности, осуществляющим организационное, информационное, аналитическое и консультативное обеспечение деятельности органов ОДКБ,
отмечая важность эффективной координации деятельности и обмена информацией в области борьбы с терроризмом, и
поддерживая целесообразность сотрудничества Сторон в рамках их соответствующих мандатов в области борьбы с терроризмом,
договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в области обмена информацией в целях борьбы с терроризмом и другими актами экстремизма в соответствии с настоящим Меморандумом.  Сотрудничество и взаимодействие осуществляются при должном учете признанных принципов и норм международного права, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Стороны признают, что настоящий Меморандум не дает право вмешиваться в осуществление каждой Стороной деятельности, определенной ее мандатом.

Статья 2

Сотрудничество Сторон по настоящему Меморандуму осуществляется в соответствии с существующими у них положениями, правилами, политикой и процедурами, а также решениями их руководящих органов.
Меморандум не ограничивает Стороны в аналогичных договоренностях с другими организациями.

Статья 3

Сотрудничество и взаимодействие между Сторонами осуществляется следующим образом:
a. ИДКТК предоставляет Секретариату ОДКБ свои Обзоры осуществления резолюций Совета Безопасности ООН;
b. ИДКТК приглашает экспертов Секретариата ОДКБ для участия в проверочных поездках в государства – члены ОДКБ;
c. ИДКТК запросит Группу наблюдения Комитета Совета Безопасности, учрежденного во исполнение резолюций Совета Безопасности 1267 (1999) и 1989 (2011) по «Аль-Каиде» и связанных с ней лиц и структур, назначить контактное лицо для взаимодействия с Секретариатом ОДКБ по вопросам Сводного санкционного перечня террористов и террористических организаций Совета Безопасности ООН;
d. Секретариат ОДКБ по необходимости предоставляет ИДКТК информацию и обновленные сведения по соответствующим региональным контртеррористическим мерам;
e. Стороны обмениваются информацией о соответствующих инициативах с целью участия в проводимых ими соответствующих рабочих группах по вопросам противодействия терроризму;
f. Стороны взаимодействуют в изучении возможностей для содействия государствам – членам ОДКБ в осуществлении соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с терроризмом.

Статья 4

Стороны консультируются друг с другом в отношении согласования и совершенствования сотрудничества и взаимодействия, предусмотренных настоящим Меморандумом. Стороны могут предлагать другие области и формы сотрудничества на основе опыта, накопленного в ходе реализации настоящего Меморандума. Стороны могут заключать отдельные соглашения для конкретных проектов, осуществляемых в соответствии с настоящим Меморандумом.

Статья 5

Каждая Сторона назначит координатора для содействия сотрудничеству и в течение тридцати (30) дней после подписания настоящего Меморандума Генеральным секретарем ОДКБ и Исполнительным директором ИДКТК предоставит другой Стороне в письменном виде имя такого координатора.

Статья 6

Стороны признают, что в то время как настоящий Меморандум определяет рамки сотрудничества между Сторонами в борьбе с терроризмом, ничто в настоящем Меморандуме не порождает финансовых обязательств любой Стороны, если только Стороны прямо не договорятся об этом в дополнительных соглашениях по конкретным проектам в соответствии со Статьей 4 настоящего Меморандума.

Статья 7

Ни одна из Сторон не будет использовать наименование, аббревиатуру или эмблему другой Стороны в связи с осуществлением сотрудничества в рамках настоящего Меморандума, без предварительного письменного согласования другой Стороны.

Статья 8

Любые расхождения между Сторонами, вытекающие из настоящего Меморандума будут урегулированы Сторонами в ходе консультаций.

Статья 9

Меморандум может быть прекращен любой из Сторон путем направления письменного уведомления об этом другой Стороне за шестьдесят (60) дней. С момента предоставления такого письменного уведомления Стороны принимают немедленные меры по оперативному и организованному завершению всех совместных мероприятий.

Статья 10

Положения настоящего Меморандума могут быть изменены по взаимному письменному согласию Сторон.

Статья 11

Настоящий Меморандум вступает в силу спустя тридцать (30) дней после его подписания Генеральным секретарем ОДКБ и Исполнительным директором ИДКТК. 

Статья 12

Данный Меморандум заключен сроком на пять лет и может быть продлен на пятилетние периоды, если только не будет прекращен ранее в соответствии с процедурой, описанной в Статье 9. Стороны произведут обзор хода осуществления настоящего Меморандума не позднее, чем за шесть месяцев до истечения первого пятилетнего периода его действия.

В удостоверение чего Генеральный секретарь ОДКБ и Исполнительный директор ИДКТК подписали настоящий Меморандум в двух подлинных экземплярах, на русском и английском языках 21 сентября 2016 года.


За Секретариат Организации 
Договора о коллективной 
безопасности 
Генеральный секретарь 
Н. Бордюжа 

За Исполнительный директорат 
Контртеррористического комитета Организации Объединенных Наций 
Исполнительный директор 

Ж.-П. Лаборд  


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости