Заместитель Генерального секретаря ООН и глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков - борьбу с ИГИЛ нельзя ослаблять даже в условиях пандемии

24.08.2020

Фото ЮНИСЕФ/Д.Спаркс
Элиас и его семья, - езиды, которые подвергались жестоким преследованиям при ИГИЛ, сейчас они находятся в своем доме в Заху на севере Ирака.
 
Мир и безопасность

На фоне пандемии COVID-19 наблюдается резкий рост активности ИГИЛ в Ираке и Сирии. Вместе с тем за пределами зон конфликтов число вылазок игиловцев сократилось. Об этом на встрече Совбеза сообщил заместитель Генерального секретаря ООН и глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков. Он призвал государства не терять бдительности в борьбе с боевиками ИГИЛ, как в период пандемии, так и после нее. 


Боевики ИГИЛ активизировали свою деятельность в Сирии и Ираке 

 
По словам Воронкова, в Ираке и Сирии по-прежнему действуют более 10 тысяч  боевиков ИГИЛ.  Они организованы в мелкие ячейки и свободно перемещаются через границу между двумя странами. Некоторым из них удалось найти безопасное пристанище в горах Хамрин на северо- востоке Ирака. 
 
Сейчас у игиловцев новый лидер - Амире Мухаммаде Саиде Абдель-Рахмане аль-Мауле, он же Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши. Однако  пока, как сказал заместитель  Генерального  секретаря  ООН, «ничто отчетливо не указывает на изменение стратегических  установок ИГИЛ при новом лидере». Механизмы командования и управления, связывающие ядро ИГИЛ с ее отдаленными «провинциями», продолжают ослабевать.   


ИГИЛ в Африке и Афганистане 

Говоря о бесчинствах ИГИЛ в других зонах конфликтов, Владимир  Воронков сообщил, что несколько сотен боевиков находятся в Ливии и, несмотря  на их  малое число, представляют серьезную угрозу и могут воспользоваться эскалацией ситуации для  расширения своей деятельности в этой стране. Филиалы ИГИЛ  действуют также  в Западной Африке, в Мозамбике и Демократической Республике  Конго, а также  в Афганистане.  

 

Боевики ИГИЛ вне зон конфликта 

По словам Воронкова, за пределами зон конфликтов из-за закрытия границ и введения ограничений на передвижение угрозы, исходящие от ИГИЛ, временно ослабли. 
 
«Тем не менее, сохраняется тенденция совершения  нападений лицами, «вдохновленными» в онлайновой среде и действующими в одиночку или небольшими группами, которые могут подпитываться оппортунистической пропагандой ИГИЛ во время кризиса COVID-19», -  отметил заместитель Генерального  секретаря ООН.  


Радикализация в Европе 

Сейчас в странах Европы, как сказал Воронков, угроза со стороны ИГИЛ вызвана, в основном, радикализацией через интернет.  Как сказал замгенсека, за последний год в Европе было совершено три инспирированных ИГИЛ нападения во Франции и два — в Великобритании. Еще несколько случаев удалось предотвратить. В последние годы растет тенденция  радикализации заключенных в европейских тюрьмах.  
 
В докладе Генерального секретаря, который Воронков представил  членам Совбеза, говорится, что сегодня в Европе «возникают террористические сети, объединяющие выходцев из Центральной Азии и Чечни». А  в одной из европейских стран  была задержана «группа граждан Таджикистана, которым было поручено сформировать ячейку для совершения нападений и ведения вербовочной работы среди мигрантов». В Североевропейском регионе была выявлена группа этнических узбеков, причастных к организованной преступности и финансированию терроризма. Правда, провести четкую грань между принадлежностью радикально настроенных лиц к ИГИЛ и другим группам удается не всегда.   
 
«Несколько государств Европы сообщают о растущей террористической угрозе со стороны «правого крыла воинствующего экстремизма», что требует от спецслужб пересмотра оперативных и аналитических приоритетов и отхода от основного упора на борьбу с ИГИЛ», - сказал  Воронков в  Совбезе.  
 

Террористы могут воспользоваться неопределенностью, порождаемой пандемией  

 
Замгенсека не исключает, что террористы воспользуются вызванной пандемией неопределенностью как тактическим преимуществом и нанесут серьезный  удар в то время, когда внимание большинства правительств сосредоточено на борьбе с коронавирусом.
 
«Государствам необходимо следить за тем, как будут меняться угрозы со стороны ИГИЛ во время пандемии и после нее», - считает  представитель ООН. Воронков опасается, что социально-экономические последствия кризиса могут создать питательную среду для терроризма. 


Репатриация  детей и женщин 

В своем выступлении Воронков также подчеркнул, что государства должны ускорить репатриацию своих граждан, желающих вернуться на добровольной основе, из Ирака и Сирии, особенно женщин и детей,  которые имели связи с ИГИЛ и сейчас содержатся в тюрьмах или ютятся в переполненных лагерях для беженцев. 
 














Вернуться назад

Все новости