П О Л О Ж Е Н И Е О СОВЕТЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

17.07.2019

УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета коллективной безопасности о Положениях об органах Организации Договора о коллективной безопасности
от 28 апреля 2003 года



I. Общие положения

1. Совет коллективной безопасности (далее – Совет) является высшим органом Организации Договора о коллективной безопасности (далее - Организация) в соответствии со статьей 13 Устава Организации.
2. Решения Совета являются обязывающими для государств-членов Организации и исполняются в порядке, устанавливаемом национальным законодательством.
3. Совет в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом Организации, Договором о коллективной безопасности (далее - Договор), международными договорами и решениями, принятыми в рамках Организации, а также настоящим Положением.

II. Состав Совета

3. Членами Совета являются главы государств-членов Организации (далее – государства-члены).

III. Задачи и функции Совета

4. Основные задачи Совета:
4.1. Определение стратегии, основных направлений и перспектив развития военно-политической интеграции в рамках Организации.
4.2. Координация и углубление взаимодействия государств-членов во внешнеполитической сфере, развитие сотрудничества с соответствующими международными организациями, отдельными государствами или группами государств, определение позиций Организации по важным региональным и международным вопросам.
4.3 Развитие и совершенствование системы коллективной безопасности и ее региональных структур.
4.4. Развитие и углубление сотрудничества в военно-политической, военной, военно-технической и других областях.
4.5. Определение основных направлений совместной борьбы против международного терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия, транснациональной организованной преступности, нелегальной миграции и других угроз безопасности.
4.6 Организация миротворческой деятельности государств-членов.
5. Совет осуществляет следующие основные функции:
5.1. Рассматривает вопросы, определяющие деятельность Организации.
5.2. Проводит консультации с целью координации позиций государств-членов в случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-членов, либо угрозы миру и международной безопасности.
5.3. Решает вопросы предоставления необходимой помощи, в том числе военной и военно-технической, государству-члену, подвергшемуся агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, а также со стороны сил международного терроризма.
5.4. Устанавливает и предпринимает меры для поддержания или восстановления мира и безопасности.
5.5. Принимает решения по ключевым вопросам военной и военно-технической политики.
5.6. Принимает решения по вопросам совершенствования правовой базы в области обороны, военного строительства и безопасности государств-членов.
5.7. Назначает и освобождает от занимаемой должности по представлению Совета министров иностранных дел Генерального секретаря Организации (далее – Генеральный секретарь).
5.8. Заслушивает ежегодные доклады Генерального секретаря о положении дел в Организации и ходе выполнения принятых решений.
5.9. Утверждает по представлению Генерального секретаря согласованные с Советом министров иностранных дел структуру и численность Секретариата Организации (далее – Секретариат), количество квотных должностей в Секретариате и их распределение между государствами-членами в соответствии с закрепленными за каждым государством квотами.
5.10. Принимает решения о приеме в Организацию новых государств-членов, о приостановлении участия государства-члена в деятельности органов Организации или о его исключении из Организации.
5.11. Принимает решения о предоставлении государству или международной организации статуса наблюдателя при Организации, а также решения о приостановлении или аннулировании предоставленного государству или международной организации статуса наблюдателя.
5.12. Утверждает Положения о консультативных, исполнительных и рабочих органах Организации, Постоянном Совете при Организации, Правила процедуры органов Организации и другие Положения, определенные Уставом Организации.
5.13. Утверждает бюджет Организации на каждый бюджетный год и принимает отчет Секретариата о его исполнении.
5.14. Утверждает Положение о порядке формирования и исполнения бюджета Организации.
5.15. Утверждает символику Организации.
5.16. Выполняет другие функции, которые он сочтет необходимым принять на себя в целях обеспечения коллективной безопасности в соответствии с Уставом Организации.

IV. Организация деятельности Совета

6. Основной формой деятельности Совета являются сессии, которые проводятся поочередно в государствах-членах в порядке их наименований согласно русскому алфавиту по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
6.1. Внеочередные сессии созываются по предложению не менее двух государств-членов. В случаях, предусмотренных статьями 2 и 4 Договора, внеочередные сессии созываются по предложению любого государства-члена в течение трех дней после обращения к Председателю Совета.
7. В сессиях Совета принимают участие члены Совета или лица, ими уполномоченные.
8. В сессиях Совета могут принимать участие министры иностранных дел, министры обороны, секретари советов безопасности государств-членов, Генеральный секретарь, Полномочные представители государств-членов при Организации и приглашенные лица.
 8.1. По решению Совета в его сессиях могут участвовать в качестве наблюдателей или приглашенных также главы государств, не являющихся членами Организации, представители международных организаций.
9. Совет может создавать на постоянной или временной основе рабочие и вспомогательные органы по представлению Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности.
10. Принятие решений Советом осуществляется в соответствии со статьей 12 Устава Организации.
11. Председателем Совета является глава государства, на территории которого проходит сессия Совета, на срок до следующей очередной сессии, если Совет не примет иного решения.
12. Председатель Совета:
12.1. Ведет сессии Совета.
12.2. Руководит текущей деятельностью Организации, осуществляет координацию, согласование позиций и практических шагов государств-членов.
12.3. Координирует решение вопросов, имеющих неотложный характер, в период между сессиями Совета.
12.4. Подписывает решения Совета в соответствии с Правилами процедуры органов Организации.
12.5. Ведет по поручению Совета в пределах предоставленных ему полномочий международные переговоры, представляет Организацию в отношениях с руководством государств, не являющихся членами Организации, и международных организаций.
12.6. По согласованию с другими членами Совета выступает от имени Организации с политическими заявлениями.
13. Финансирование расходов, связанных с проведением сессий Совета, осуществляется за счет принимающего государства-члена.
13.1. Расходы по командированию членов Совета несут направляющие государства. Расходы по командированию членов официальных делегаций, экспертов и приглашенных лиц несут направляющие организации. Указанные расходы включаются в национальные бюджеты государств-членов на основании перспективного плана проведения сессий и заседаний органов Организации, формируемого, как правило, на три года и утверждаемого Советом.
14. Организационное, информационное, аналитическое и консультативное обеспечение деятельности Совета осуществляется Секретариатом.

Вернуться назад

Все новости